主页 > 生活养生 > 性福药膳 >

氨咖黄敏胶囊哺乳期能吃吗

2020-03-02 16:37

氨咖黄敏胶囊很多人们并没有那么了解,这种药物在服用的时候也是会存在一定的副作用,所以说女性朋友们在哺乳期的时候最好还是不要去服用这种药物,以免会对自己的身体再次更大的伤害,甚至是会影响到自己宝宝哺乳的效果,从而导致自己的宝宝出现各种各样的问题,和不良反应。

氨咖黄敏胶囊哺乳期能吃吗

 

 

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

 

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

 

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

 

5.肝、肾功能不全者慎用。

 

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

氨咖黄敏胶囊哺乳期能吃吗

 

 

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

 

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

 

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

 

10.本品性状发生改变时禁止使用。

 

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

 

12.儿童必须在成人监护下使用。

 

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 

1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。

 

2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

氨咖黄敏胶囊哺乳期能吃吗

 

 

3.如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。

 

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

 

氨咖黄敏胶囊,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

相关文章推荐
精华回答
热门观点 更多>>
蒲公英泡水的几大黄金搭配
足跟骨刺的治疗方法
腰间盘突出的治疗方法 三种偏方让你轻松摆脱
哪些食物可以降火
无痛人流做完就能走吗